Как помочь дизайнеру в осуществлении вашей мечты

Как помочь дизайнеру в осуществлении вашей мечты

Запишите то, что Вам хочется по пунктам. Если нашли понравившиеся иллюстрации в Интернете или в журнале, то не забудьте их принести на встречу с дизайнером с пометками что конкретно понравилось (например, кладка подпорной стенки, яркие кустарники у входа и так далее). Если Ваша вторая половинка больше всего на свете любит вишневое варенье, а племянники клубнику, то тоже запишите пожелания домочадцев. Так же у более подкованных в вопросе озеленения родственников не лишним будет узнать, что им нравится и не нравится. Возможно, Ваша мама не любит желтые цветы, а сын обожает сосновый бор? Если Вашему участку не один год, то Вы как никто другой знаете в каком его уголке приятно пить чай утром и в каком сидеть шумной компанией на закате. Может быть Вы любите солнце и стремитесь постоянно быть "на солнышке"? А может быть Ваш участок находится на южном склоне и Вы в жаркие месяцы лета прячетесь от него под навес? Может быть Вы предпочитаете определенные стили в архитектуре, дизайне или ландшафте? Обо всем этом не забудьте предупредить специалиста.

При планировке очень помогают зимние наблюдения. Например, вы приехали шумной компанией в первых числах января отпраздновать Новый год. Через несколько дней вы собрались уезжать, но не спешите. Понаблюдайте, где остались следы вашего пребывания? Например, тут вы решили сделать шашлык, вот тут нарядили елочку, а вот тут образовалась тропинка. Не удивляйтесь, если "зимняя" тропинка не совпадает с летней. Зимой мы ходим так как нам удобно, а летом так как привыкли. Естественно при проектировании более предпочтительно учитывать зимние тропинки. (Исключение составляют только уже существующие, замощенные дорожки)

Для тех у кого участку больше 10 лет предлагаю, в дополнение к вышесказанному, сделать примерный эскиз участка с существующими растениями и строениями. Не беспокойтесь, специалист на месте будет опираться на свои замеры. Этот эскиз нужен больше для Вас. Не привязывайтесь к неточности построения Вашего рисунка, пусть он будет с прямым забором и с основными габаритами строений. Главное, чтобы Вы увидели общую картину. Например, вот в этом углу на небольшом участке у вас растут сразу 10 деревьев, а вот тут между домом и забором 5 метров, которые никак не используются. Такой план поможет Вам пересмотреть свои взгляды на участок. Часть территории, находящейся в тени и никак не используемой, кажется маленькой, по сравнению с такой же по площади, но на свету. Возможно, там просто стоит большое и старое, да к тому же травмоопасное, дерево и затеняет пол-участка?  Подумайте над новыми зонами. Например, а что бы тут могло быть, если бы было светло? Возможно Вы поймете, что эта территория идеальна для беседки, не будь здесь тени или строительного мусора.

как помочь дизайнеру

Если на участке очень много растений, включая многолетние цветы, и Вы хотите их сохранить, то обязательно запишите количество и перечень всех кустарников и цветов, включая многолетние луковичные. В противном случае в итоговом цветнике не окажется ваших любимых крокусов или не досчитаетесь пары дельфиниумов. При выезде можно также не заметить какой-нибудь редкий и низкий, не цветущий кустарник в зарослях сорняков, который в последствии окажется очень дорог для Вас.

Для участков с коммуникациями желательно иметь четкий план их прохождения по участку. Если такового нет, то обязательно узнайте у того, кто их проводил где они проходят, на какую глубину залегают. К таким коммуникациям так же относятся питьевые колодцы. Обязательно поинтересуйтесь, если Вы не знаете, откуда отводит воду дренажный колодец. Может быть, то что Вы называете дренажным колодцем на самом деле является канализацией и просто вмещает в себя использованную воду из бани?

Как помочь дизайнеру

Если на участке проводились какие-нибудь земляные работы с закапыванием чего-либо, то ОБЯЗАТЕЛЬНО скажите об этом дизайнеру. Согласитесь, бетонную плиту, врытую на полметра проще обойти, чем доставать её. При покупке так же поинтересуйтесь что было на этом "голом" участке раньше. Возможно, окажется что есть закопанный фундамент от старого дома или земляное хранилище металлоконструкций, оставшееся в наследство от нерадивых строителей. О всех неудавшихся попытках коммуникаций тоже сообщайте. Например, если Вы начали рыть дренаж и остановились, а трубы остались.

Если Вы, занимаясь огородом, подкармливали землю, то запоминайте чем и когда. Может быть, Вы просто завезли на участок несколько машин торфа или чернозема или песка? Почему Вы решили это сделать? Так же поставьте специалиста в известность если Вы, избавляясь от сорняков, использовали гербициды.

Наблюдайте не только за садом, но и за собой и близкими. Какие цвета Вам нравятся? Где Вы любите отдыхать? Какие есть заболевания, особенно аллергического характера у Вас и Ваших близких? Любите ли вы путешествовать? Вы - душа компании или предпочитаете уединенное наслаждение природой в узком семейном кругу?

Можете предоставить дизайнеру любую дополнительную информацию, которую посчитаете необходимой.